Apresentação
Equipe - Jogos - GAMES
ENGLISH
Atletas e Destaques
Fotos - PICTURES
Equipes
Matérias
Parcerias e Atividades
Contato - CONTACT
 


Obs. Esta divisão por categoria é apenas para organização da equipe. Para jogos oficiais, as equipes são formadas através de critérios técnicos ou conforme a exigência dos eventos.

ADULTA

AMANDA SOUZA
ANA LUÍZA - goleira
CHRISTIANE BASTOS
HOUZANA CARVALHO
MAIANE SANTOS
MARÍLIA RIBEIRO
VANESSA CHAGAS - goleira
VANESSA MACHADO

...............................................................................

SUB-20

ADRIANA ABREU
ALAYDE MELO - goleira
CAMILLA KAUFFMANN
CAROLINA TAVARES
CHRISTIANE ALBUQUERQUE
DANIELI BERTOLDO
JENIFER ALVES
JOSEE
JULIA GUERREIRO
JULIA SANTOS
JULIANA FERREIRA
JULIANA OLIVEIRA
KATERYN
KEYTH
LARISSA PIOTTO
LOUISE GIMENEZ
MARCELLE JACINTHO - goleira
MARIANA NEVES
NATALIA VALLE
NATHALIA BOTELHO
NICOL OLIVARES
PALOMA DOS SANTOS
PRISCILLA MARIANE
RAFAELA GAMA
RAÍZA SILVA
RANIELLE SANTOS
SARA
TATIANE MORAES
VIVIAN BRAUNER

...............................................................................

SUB-16

ANA CARLINDA
BÁRBARA FONSECA
BIANCA FREITAS
FERNANDA TUFFANI
FERNANDA VASCONCELLOS
GEOVANA SOUZA
GIOVANA BITENCOURT
INGRID PEREIRA
JOANA PARDAL
JULIA ALMEIDA
JULIANA MELO
JULIANA REGINA
LARISSA FERREIRA
MARCELLE PEREIRA
MARIANA GOMES
NATALIA - GERALDO
NATASHA PESSANHA
NATHALYA MARTINS - goleira
REBECCA BALTAZAR
ROBERTA KERONLAINE
TAYNÁ MACHADO
THAIS SANTOS
THAMIRES FERREIRA
THEREZA RODRIGUES
VERONICA

...............................................................................

SUB-14

ALINE VARGAS
CAMILLA SOUZA
CAROLINE SOUZA
DEBORAH TOUGUINHÓ
GLEYSIANNE MAIA
KRYSTAL
LAYLA RODRIGUES
LUIZA CARNEIRO
LUIZA GOTO
MÁRCIA CRISTINA - goleira
MARIANA MASSINE
MARIANA NOGUEIRA
MARIANA RIBEIRO
MIRELLA ARIEL
NATHALI HENRIQUE SILVA
NICOLE MEDEIROS - goleira
RAQUEL RODRIGUES
RAYANNY
TAINARA LIMA
THAYNA DINIZ
VERONICA CORREIA
YASMIM CALDAS

...............................................................................

MIRIM

ANA CAROLINA VIGIANI
KAUANY
LETICIA
MARCELLE SOUZA
MARIA GABRIELA
PRISCILLA
RAIANNE




Jogos 2008


Copa Zico - 26 de julho - Centro de Futebol Zico
Team Chicago 2 x 0 Team Chicago Brasil - Amanda Souza, Tatiane Moraes


Copa Zico - 24 de julho - Centro de Futebol Zico
Team Chicago 6 x 0 CEAP - Tatiane (2), Amanda, Naiana, Larissa Piotto (2)
Team Chicago Brasil 4 x 0 CFZ - Baiana (2), Isabella Roza, Juliana Lima


Campeonato Intermunicipal Rio de Janeiro Sub17 - 20 de julho - Portuguesa - Ilha
Team Chicago Brasil 5 x 1 Mesquita = Ronaldinha, Julia Santos, Stefanny, Nicol, Juliana Ferreira


Campeonato Intermunicipal Rio de Janeiro Sub17 - 13 de julho - Portuguesa - Ilha
Team Chicago Brasil 0 x 2 Vassouras


Campeonato Intermunicipal Rio de Janeiro Sub17 - 06 de julho - Forte de São João - Urca
Team Chicago Brasil 9 x 0 Esperança - (Juliana Ferreira - 2, Juliana Regina "Ronaldinha" - 2, Stefanny "Teka" - 1, Larissa Piotto - 1, Paloma - 1, Raquel - 1, Juliana Lima - 1).


Campeonato Intermunicipal Rio de Janeiro Sub17 - 28 de junho - Estádio Mané Garrincha  - Município de Pau Grande

Tigres do Brasil 1 x 0 Team Chicago Brasil


Amistoso Internacional - 27 de junho - GAP

Team Chicago Brasil 6 x 2 Concordia College - Tatiane (2), Suellen, Larissa Piotto, Larissa Ferreira, Stefanny


Campeonato Intermunicipal Rio de Janeiro Sub17 - 21 de junho - FAETEC  - Quintino
Nova Cidade / Castelo Branco 0 x 2 Team Chicago Brasil = Juliana Ferreira, Larissa Piotto


Campeonato Intermunicipal Rio de Janeiro Sub17 - 14 de junho - CEPE - Caxias
CEPE Caxias 3 x 3 Team Chicago Brasil = Juliana Ferreira, Larissa Piotto, 1 gol contra



=============================

Amistoso em Teresópolis - 15 de junho - Sub17 (reservas)

Clube Comary 1 x 7 Team Chicago (Larissa Ferreira - 2, Ronaldinha, Isadora, Fernandinha - pênalti, Raquel - 2)

=============================

Campeonato Intermunicipal Rio de Janeiro Sub17 - 14 de junho - Reduc - Caxias

CEPE Caxias 3 x 3 Team Chicago (Larissa Piotto, Juliana Ferreira, 1 gol contra)

=============================

Seletiva Sub-17 - 24 de maio - Vila Olímpica Caxias

Team Chicago 0 x 1 Volta Redonda

=============================

Amistoso - Recreio - 25 de maio

Recreio 1 x 1 Team Chicago (Tatiane)

=============================

Copa Dinamite
Campo do Pavunense -04 de abril

Team Chicago 2 x 1 Mesquita – Raquel (2)


Participação de Atletas no Treino da Seleção Sub-20
26 de fevereiro

Amanda Souza, Vanessa Barcelleiro, Camilla Kauffman, Stefanny Baptista, Larissa Piotto e Paloma Santos participaram de um coletivo com a Seleção Sub-20, a convite do treinadores da Seleção Sub-20 Kleiton Lima e da Seleção Adulta, Jorge Barcellos.


Amistosos em Sumidouro-RJ
02 de março

Team Chicago 3 x 0 Sumidouro (Sub-15) – Ronaldinha, Larissa Piotto, Juliana Ferreira

Team Chicago 3 x 1 Pirapetinga MG – (adultas) – Amanda Souza (3)


Amistoso com a Seleção Brasileira
03 de janeiro

Brasil Sub17  9 x 0 Team Chicago

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

JOGOS 2007

Torneio Sub-15
União dos Clubes do Rio de Janeiro
Team Chicago Campeão

Resultados:

Team Chicago 3 x 0 Friburguense
gols: Elisa, Ronaldinha, Paula

Team Chicago 1 x 0 Vassouras
Ronaldinha

Team Chicago 2 x 0 Esperança
Elisa
Ronaldinha


Brazilian Cup - Teresópolis

Team Chicago 5 x 0 ABC - Angra dos Reis - Tatiane (3), Ronaldinha, Suzana Lima

Team Chicago Brasil 2 x 0 ABC - Angra dos Reis -Juliana Ferreira (2)

Team Chicago 2 x 0 Colégio Santa Cruz (SP) - Ronaldinha , Gleysi

Team Chicago Brasil 0 x 2 ABC - Colégio Santa Cruz 

Team Chicago 1 x 4 Team Chicago Brasil - Michelle (3), Juliana Ferreira e Ronaldinha


GALERIA DE HONRA DO TEAM CHICAGO BRASIL

Espaço destinado às atletas, pelas suas participações relevantes que nos orgulham e serve de motivação às mais novas.

Chris Lessa - atuou e se formou em Administração Esportiva na St Thomas University, em Miami. Hoje, atua na Islândia.

Sheila Rocha - Keynsham Town, da Inglaterra. Campeã das 3 competições em que participou, artilheira e recordista de gols na Inglaterra.

Maria Clara - participou de intercâmbio com o Rocky Mountain, do Colorado, EUA.

Paula Lannes - convocada em 2003 para a Seleção Brasileira Adulta. Seguiu em junho deste ano para trabalhar como preparadora de goleiras nos EUA, na Flórida.

Marina Lima - seguiu em agosto de 2006 para a Lee University (Tennesse). Convocada para a Seleção Brasileira Sub-20 (2006).

Queila Santos - participou do campeonato da Liga dos EUA, pelo Philadelphia Pirates, EUA.

Gleysianne Maia e Paloma Santos - Foram campeãs da Copa Jetix, na Alemanha, em julho deste ano, jogando pelo seu colégio. Paloma foi incorporada recentemente a nossa equipe. Gleysianne tem 11 anos e Paloma, 12.


Presidente de Honra - Hudson Fortune

Diretor-Técnico - Alexandre Mathias

Treinadora - Danielly Werneck

Comissão Administrativa

Chris Bastos

Conselho de Responsáveis

Dione Gomes - Francisco Lopes - Henriette Souza e Mello - Márcia Ribas - Paulo Ribas - Pedro


JOGOS 2006

07 de janeiro - Team Chicago 8 x 2 Angra dos Reis (em Angra) - Michelle (3), Queila, Tati Moraes, Juliana, Marina (2)

Copa MV Entretenimento -society-  realizada  em  fevereiro  no  Grama Leme  -Team Chicago 0 x 0                                                                           Team Chicago 0 x 0 Fluminense Barra

12 de março - Team Chicago 7 x 0 Estrela

06 de maio - Team Chicago 14 x 10 Botafogo (society) - Marina (10), Amanda, Juliana, Christiane, Cris Zapata

07 de maio - Team Chicago 6 x 0 Estrela - Marina (3), Tati (2) , Suzana
 
13 de maio - Team Chicago 9 x 1 Rio Cricket - Claudia (3), Amy (3), Michelle (2), Tati

28 de maio - Team Chicago 5 x 0 Botafogo - Marina (3), Michelle, Amanda

04 de junho - Team Chicago 1 x 1 Estrela

04 de junho - Team Chicago 1 x 2 Fluminense

25 de junho - Team Chicago 1 x 5 Piraquê

12 de julho - Team Chicago 8 x 0 Bocayuva Cunha (Rio de Janeiro Cup) - Leah (3), Marina (2), Tati, Bruna, Michelle

14 de julho - Team Chicago 4 x 2 SINTUFERJ (Rio de Janeiro Cup) - Leah (3), Erin

15 de julho - Team Chicago 0 x 1 Padre Manoel da Nóbrega (Rio de Janeiro Cup)

16 de julho - Team Chicago 2 x 0 Dois de Maio - WO

17 de julho - Team Chicago 2 x 0 Padre Manoel da Nóbrega (Rio de Janeiro Cup) - Leah (2) - final do torneio - Estádio do Maracanã - TEAM CHICAGO BRASIL - CAMPEÃO - Leah Fortune foi uma das artilheiras da competição.

15 de agosto - Team Chicago 5 x 0 Scotch Plains, New Nersey - EUA - Tatiane (2), Romarinha (2), Maria Clara

27 de agosto - Team Chicago 6 x 2 Estrela - Bruna, Michelle, Tatiane, Priscilla, Rebecca, Suzana

06 de outubro - Team Chicago 9 x 0 Escola Americana - Michelle (3), Maria Clara (2), Nayra, Laís (2), Pâmella

15 de outubro - Team Chicago 3 x 2 Estação do Corpo - Michelle (2), Paloma


TORNEIO DA ESCOLA AMERICANA - TEAM CHICAGO CAMPEÃO - 21 de outubro

Team Chicago (Equipe Adulta) 0 x 3 Mangueira

Team Chicago (Sub-17) 4 x 0 Escola Americana - gols: Thais, Robertinha (2), Annie

Team Chicago (Equipe Adulta) 7 x 0 Escola Americana - gols: Chris (2), Nayra (2), Priscilinha, Priscila Ribas, Juliana Duarte

Team Chicago (Equipe Adulta) 4 x 5 Team Chicago (Sub-17)
Adulta - Chris, Annie, Marcela, Priscilla Ribas
Sub-17 - Robertinha, Maria Clara, Sophie, Michelle (2)

Team Chicago (Sub-17) 1 x 0 Mangueira - gol: Michelle

Sub-17
Cebola,Joana Freire,Juliana Fourny,Paloma Cunha,Laís,Michelle,Robertinha,Thais,
Maria Clara,Gleysianne,Paloma Santos,Bruna Ceccato,Ingrid Carvalho,Nina,Ingrid Lacerda,Geórgia,Pamella,Annie,Sophie.

Equipe Adulta
Amanda,Marcela,Érika,Juliana Duarte,Nayra,Mariana Chaves,Priscilla Ribas,Priscilinha,Chris Bastos,Fernanda Nunes,Joana Vieira.

27 de outubro - Team Chicago Sub15  3  x  0 Escola Americana (gols: Paloma Cunha, Paloma Santos, Pamella Kaulino)

28 de outubro - Team Chicago (equipe adulta) 3 x 2 Fluminense (gols: Nelci-2, e Suzana)


COPA CIA AQUÁTICA

15 de novembro - Team Chicago 2 x 0 Botafogo (gols: Chris Bastos - assistência: Amanda, e Priscillinha - assistência: Suzana)

25 de novembro - Team Chicago 1 x 7 Estrela (Michelle)

25 de novembro - Team Chicago 1 x 4 Estação do Corpo (Juliana Fourny)

colocação final - 3º lugar


1ª TAÇA RIO - CBF SOCIETY

Competição disputada em Volta Redonda, junto com o Campeonato Brasileiro Masculino, no estádio de Futebol Society (1º do mundo)

09 de dezembro - Team Chicago 3 x 0 Angra dos Reis (Chris Bastos, Michelle - 2)

09 de dezembro - Team Chicago 2 x 1 Estrela (Juliana Fourny, Nayra)

10 de dezembro - Team Chicago 2 x 0 Volta Redonda (WO)

Team Chicago Brasil - campeão e defesa menos vazada (goleira : Cebola)





 
Top